Китайские узлы






В этом разделе мы рассмотрим несколько сложных узлов, известных под названием "китайских". Вы могли видеть эти узлы в лавочках, торгующих товарами для фэн-шуй. Каждый китайский узел имеет свою легенду, а название узла отражает его форму и значение. Китайские узлы зачастую используют для выражения добрых пожеланий (счастья, процветания, любви, удачи).

Китайские узлы отличаются тем, что их завязывают из одной нити. Цвет шнура может быть разным, но чаще всего это красный, символизирующий удачу и процветание. Почти все основные китайские узлы симметричны, многие выглядят идентично с обеих сторон. Завязывание узла состоит из трех стадий: выкладывания нити, затягивания узла (в том числе вытягивания необходимых "ушек" и т.п.) и завершающих штрихов, таких как дополнение узла бусинами или другими декоративными элементами.







Узел «Денежное дерево»
Узел «Денежное дерево» привлекает деньги из любых источников, в том числе начинаете их находить, получать в подарок, выигрывать. Улучшает состояние бизнеса.


Как связать узел «Денежное дерево»
1. Вяжем базовый узел.















 

2. Перекрещиваем концы, тот, что вышел из узла снизу, идёт поверх второго конца, здесь левый сверху правого














 
3. Начинаем вязать левый узел. В левое ушко продеваем снизу вверх, выводим вниз. Ту часть, которая вяжется на данном шаге, я выделил 
зелёным.







4. Под предыдущей петлёй кладём ещё одну петлю, конец выводим наверх









 
5. Прошиваем получившийся левый узел.
6. Выводим хвостик под центральный узел, туда, где будет ствол дерева.








7. Переворачиваем узел слева направо. Наверху оказывается та сторона, которая до этого была от вас.










8. Повторяем все действия с 3 по 7 в точности.












 

 

 

 

 

 

 



Лист клевера
Этот узел завязывается одним концом шнура и состоит из внутренних петель (центр узла) и внешних, изображающих листья. Количество внешних петель может варьироваться от 2 до 5-6. Именно по этой причине узел также известен как Цветочный узел (Flower knot). Часто используется в составе более сложных комбинированных узлов. Китайцы верят, что лист клевера с четырьмя лепестками приносит большую удачу. 





 

 

 







Узел "Свастика"


Другие названия - Узел Добродетели или Узел Истинной Любви.
Этот узел похож на древний буддистский знак, символизирующий солнце, огонь, сердце Будды, абсолютную добродетель и власть над злом. Приносит удачу и процветание.










Китайский узел (узел "Крест")
Китайский узел завязывается на двух нитях, часто разного цвета.





На рисунке 1 показано, как выполнять Китайский узел в обычном изделии, но у этого узла есть и более интересное применение (см. рис. 2).


Если взять две нити, приколоть за серединки крест-накрест и плести по этому же рисунку узел за узлом, то получится очень красивый плотный шнур "лотос". Узлы можно завязывать как по часовой стрелке, так и против нее. Если чередовать, то получится шнур не с круглым, а с квадратным сечением. Можно плести шнур "лотос" из шнуров разного цвета, это его только украсит :).
Кстати, по этому же принципу плетут другие шнуры: из 3 или 5 концов, а также "коронный" из 8 концов (для этого 4 нити кладут крест-накрест и крепят за середину).










Узел Удачи




В отличие от большинства узлов, чьи названия произошли от названий декоративных элементов, которые они представляют, этот широко распространенный узел был безымянным, пока Лидия Чен (Lydia Chen) не дала ему название, по аналогии с похожими на него узлами.
Схема плетения - как у шнура из Китайского узла, только там работают отдельными концами, а здесь - петельками из сдвоенных нитей. По сути узел Удачи состоит из двух Китайских узлов.
 
  1. Закрепите на подушке нить крестом, как показано на рисунке 1. Лепестки оставьте довольно длинными - сантиметров по 15.
  2. Возьмите нижний лепесток (два свободных конца нити) и заведите его наверх, на правый лепесток, закрепите булавками. Не забудьте оставить внизу петельку.
  3. Теперь возьмите правый лепесток и заведите его налево (он пойдет над заведенным на него нижним лепестком и над верхним лепестком).
  4. То же самое сделайте с верхним лепестком (работаем по кругу).
  5. Наконец, левый лепесток пройдет над заведенным на него верхним, и в петельку от нижнего лепестка.
  6. Вытяните все лепестки одновременно - от центра в стороны. Первая часть узла готова.
  7. Теперь повторите действия 2-6. Образуется второй узел поверх первого. Узел Удачи готов. Выровняйте лепестки. При желании вытяните маленькие лепесточки из первого узла. Обратите внимание, что узел выглядит немного по-разному с разных сторон - так и должно быть.
Узел Удачи можно плести не только из 4 "лепестков" - их может быть и больше. Принцип выполнения узла Вы уже поняли - из нити делается необходимое количество петелек, затем каждую из петель заводят на соседнюю слева, и так далее. 








Шестилепестковый Цветок



Круглая форма этого узла символизирует благополучие. Перед завязыванием Шестилепесткового Цветка хорошо изучите схему. Чтобы не запутаться, когда будете плести, работайте максимально по схеме: где петля должна быть большой, там закалывайте большую петлю и т.д. Я не стала давать инструкций к этой схеме, потому что по моему мнению, легче плести непосредственно по ней, а инструкции тут могут только запутать. Плетите не торопясь, сверяйтесь с рисунками - у Вас все получится!






Узел "Пуговица"



Узел "Пуговица" широко используется в бижутерии. Очень нарядно выглядят колье, в которых "Пуговица" чередуется с бусинами. Петельку сверху пуговицы можно оставлять, а можно затягивать.







Потолочный узел


Французское слово "plafond" означает "потолок". Этот узел напоминает центральные фрагменты потолков в китайских храмах и дворцах. Также известен под именем Колодезного узла (Well Knot).







Узел "Жозефина" он же "Денежный"



Узел, известный нам как "Жозефина", китайцы называют "Двойной монетой" - Double Coin Knot. По их мнению, этот узел символизирует две соединенные старинные монеты, что в свою очередь обозначает благополучие и долголетие. Узел Double Coin часто помещают над входом в магазины/офисы, что должно привлечь много клиентов, а следовательно, принести хорошую прибыль.:)


Как видно на рисунках, "Жозефину" можно завязывать как двумя, так и одной нитью. При плетении двумя нитями закалывают обе нити на подушке, из одной формируют петлю, закалывают, а второй нитью завершают формирование узла. При плетении одной нитью один конец закалывают на подушке, а вторым делают поочередно три витка по схеме узла.
В плетении узел не очень удобен - того и гляди перекособочится. Поэтому его часто плетут не отдельными нитями, а пучками нитей. Однако этот узел используют не только для украшения панно и других изделий. Он вполне самостоятелен и может пригодиться, например, для бижутерии - цепочки из "жозефин" выглядят очень симпатично. Только нужно учесть склонность этого узла к деформации, и взять шнур пожестче.








 


Узел "Двойное соединение"

 


Этот прочный узел представляет из себя именно то, что указано в его названии - один узел завязан в другой. Обе стороны узла выглядят одинаково. Выглядит особенно красиво, если завязан из разноцветных шнуров. Тогда с одной стороны будет перекладинка одного цвета, а с другой - другого.





Змеиный узел



Змея - одно из 12 животных китайского гороскопа. Она приносит удачу, и является хранителем сокровищ.
Из Змеиного узла получается симпатичный объемный шнур, который рисунком напоминает змеиную кожу. Плетется на двух концах.
  1. Закрепите два конца разного цвета на подушке. Правым концом сделайте петлю вокруг левого (см. рис. 1).
  2. Левым концом сделайте петлю вокруг правого конца.
  3. Затяните узел, но не очень плотно.
  4. Немного увеличьте петлю от левого конца. Правым сделайте петлю, как показано на рис. 4, продевая конец в петлю от левого.
  5. Подтяните петлю - теперь из правого конца образовалось две петли, проходящие через узел.
  6. Переверните плетение - шнуры поменялись местами. Возьмите правый конец, проведите его под левым, вокруг него и во вторую петлю, образованную вторым концом.
  7. Затяните узлы, переверните плетение.
  8. Продолжайте завязывать узлы, переворачивая плетение и подводя правый конец под левый, вокруг него и в нижнюю петлю.
  9. Если необходимо завершить плетение шнура из Змеиного узла без "хвостов", каждый из концов отдельно смочите в клее, скрутите, проденьте в иглу с широким ушком и протяните внутрь шнура.



 

 

 




Мистический узел








В китайском языке "Pan Chang" означает "бесконечный". Являющийся одним из восьми буддистских символов, "Pan Chang" символизирует тайны Вселенной и известен также под названием "Мистического узла". Считается, что он приносит удачу.
Узел достаточно сложный, поэтому изучите схему, прежде чем начинать плести. Возможно, Вам будет легче начать с вариации узла Pan Chang - Вытянутого Мистического узла, чтобы понять общие принципы работы.
Однако если Вы уверены в себе:), приступайте сразу к этому узлу (схема и инструкции даны ниже).


  1. Возьмите нить длиной 3м. Заколите ее на подушке за середину, каждым из концов образуйте по петле (см. рис. 1, вертикальные петли), заколите.
  2. Возьмите правый конец нити, сделайте из него длинную петлю и проденьте ее во все вертикальные петли, которые были образованы в предыдущем шаге. Петля пройдет через каждую из них по схеме "под нитью-над нитью" (см. тот же рис.1). Заколите. Теперь сделайте еще одну длинную петлю из той же нити, проведите ее через вертикальные петли, как и первую, заколите.
  3. Теперь берем левый конец и ведем его по верхней части узла, обвивая все вертикально идущие нити, кроме крайней правой петли-ушка. При этом нить пройдет сначала над петлями, а затем под ними (см. рис.2). Закалываем. Еще раз заводим ту же нить направо (при этом слева образуется петелька) и повторяем то же самое в нижней части узла.
  4. Теперь нужно дополнительно пройтись левым концом нити по вертикали узла (см. рис.3).
    Главный принцип, который нужно помнить при этом:
    когда нить идет вверх, она проходит под 1 нитью, над 3, снова под 1, и снова над 3 нитями,
    а когда нить идет вниз, она проходит под 2, над 1, под 3, над 1 и под 1 нитью.
    Запомните для себя эту последовательность ("под одной-над тремя-под одной-над тремя- и вниз-под двумя-над одной-под тремя-над-под"), это упростит дело.
1 - 3 - 1 - 3 - 2 - 1 - 3 - 1 - 1
  1. Аккуратно затяните узел за внешние петельки и свободные концы. Осталось только выровнять размер лепестков, подтягивая соответствующие участки нити (идите от середины узла по очереди в разные стороны).









Вытянутый Мистический узел
Эта разновидность Мистического узла используется, если необходимо получить удлиненную форму.
Ниже приведена схема узла и инструкции по его завязыванию.


  1. Возьмите нить длиной 2м. Заколите ее на подушке за середину (на рисунке 1 середина - стык белой и желтой заливки), теперь каждым из концов образуйте по три петли (см. рисунок 1), заколите.
  2. Возьмите правый конец нити, сделайте из него длинную петлю и проденьте ее во все вертикальные петли, которые были образованы в предыдущем шаге. Петля пройдет через каждую из них по схеме "под нитью-над нитью" (см. рис.2). Правый конец остается справа, он нам пока не нужен.
  3. Теперь берем левый конец и обвиваем им все вертикальные петли, кроме крайней правой петли-ушка. При этом нить пройдет сначала над петлями, а затем под ними. (см. рис.3)
  4. Теперь нам нужно дополнительно пройтись по вертикали узла. Это мы сделаем с обеих сторон, чтобы получилось симметрично (см. рис.4).
    Главный принцип, который нужно помнить при этом:
    когда нить идет вверх, она проходит под 1 нитью, а потом над 3 нитями;
    а когда нить идет вниз, она проходит под 2 нитями, над 1 и еще под 1 нитью.
    Запомните для себя эту последовательность ("под одной-над тремя-под двумя-над-под"), и Вам будет совсем несложно доплести этот узел.
1 - 3 - 2 - 1 - 1
  1. Теперь хватайтесь за внешние петельки&хвостики и аккуратно затяните узел (только не перестарайтесь). Осталось только выровнять размер лепестков, подтягивая соответствующие участки нити (выравнивать начинайте от середины нити, которую закалывали в самом начале).


4 комментария:

  1. резиночки выходят из моды китайские узелки это новая мода.

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите как оплести стрелу по кругу 5 цветными лентами что бы они чередовались в нужном мне порядке?

    ОтветитьУдалить
  3. все конечно хорошо но мало выбора

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за полезную и интересную статью,

    ОтветитьУдалить